05:30 / 14.12.2020 Мир

Трамп может оказаться в тюрьме

Хотя новоизбранный президент США Джо Байден заявил, что после вступления в полномочия главы государства не намерен инициировать расследование в отношении Дональда Трампа, чтобы не раскалывать еще больше американское общество, пока еще действующему хозяину Белого дома не избежать суда - десятки дел против Трампа и членов его семьи в последние четыре года были поставлены "на паузу".

Об этом рассказал в комментарии Апострофу директор Центра международных исследований Александр Дубовик.

Он считает, что после окончания президентских полномочий Дональда Трампа против него могут возобновить возбужденные ранее дела.

"Трамп подозревается в правонарушениях на федеральном и местном уровне. Байден уже заявил, что со своей стороны не будет инициировать расследование на федеральном уровне, то есть по общенациональным интересам и вопросам. Другое дело, что на местном уровне Трампа вполне могут привлечь к ответственности. В отношении детей и семьи Трампа существуют около полудюжины дел, которые просто замерли на время его президентства. Теоретически Трампа могут привлечь к ответственности, но его сторонниками это будет преподносится как политическое преследование. Поэтому вопрос очень деликатный", - отметил Дубовик.

По словам эксперта, есть важная деталь, которая позволяет утверждать, что Трампа просто так не отпустят.

"Дело в том, что окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший является наследственным демократом, а его отец в 70-х годах был госсекретарем в администрации тогдашнего президента США Джимми Картера. В связи с этим вопрос об амбициях Вэнса-младшего возникает как бы сам по себе.

Также генеральный прокурор штата Нью-Йорк расследует дело о финансовых махинациях в организации Трампа, который якобы вел двойную бухгалтерию, искусственно занижая свои доходы в попытках избежать уплаты налогов и одновременно завышая их, чтобы обмануть банки и инвесторов. Дело строится в основном на показаниях Майкла Коэна, бывшего адвоката Трампа", - добавил Дубовик.