10:57 / 04.12.2020 Мир

Япония разработает план по отказу от бензиновых машин

Правительство Японии планирует к середине 2030-х годов поэтапно отказаться от продаж новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, а к 2050 году полностью прекратить выбросы в атмосферу углекислого и других парниковых газов. Об этом пишет NHK.

Отмечается, что Министерство экономики хочет отказаться от продаж автомобилей, которые полностью работают на бензине и перейти к таким альтернативам, как гибридные, электрические автомобили и автомобили на топливных элементах. Решение ожидается в конце текущего года после обсуждения вопроса группой экспертов.

BAGNET отмечает, в других странах также планируют отказаться от машин на бензине. В частности, Великобритания планирует запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, а Франция - к 2040 году. 

Власти Великобритании планируют запретить реализацию в стране автомобилей на двигателях внутреннего сгорания (ДВС), а также авто с гибридными двигателями. Изначально власти собирались ввести полный запрет на продажу "вредных" машин к 2040 году, но в феврале сдвинули этот срок на пять лет - к 2035 году.