09:23 / 04.12.2020 Мир

Миссия ОБСЕ не хочет ехать в Закарпатье защищать венгров, - Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не позволяет своим членам контактировать с представителями венгерского меньшинства в Закарпатье. Об этом Сийярто заявил на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ, сообщает "Европейская правда"

По словам главы венгерского МИД, он просил Албанию, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, прислать наблюдателей на Закарпатье, где прошли обыски СБУ.

 

Однако, по его утверждению, глава специальной мониторинговой миссии в Киеве запретил членам миссии контактировать с венграми Закарпатья, а позволил им поговорить только с украинскими спецслужбами.

"Это недопустимо, возмутительно и скандально. Это противоречит целям и принципам ОБСЕ, и решению о создании этой специальной наблюдательной миссии, в которую Венгрия также делает свой вклад", - заявил Сийярто.

Венгерский министр попросил премьер-министра Албании принять меры, чтобы миссия ОБСЕ могла связаться также с представителями венгерской общины.

Он подчеркнул, что также ожидает солидарности от НАТО и пообещал, что Венгрия будет блокировать сближение НАТО и Украины, пока украинцы будут давить на венгерскую национальное меньшинство.

BAGNET напоминает, что ранее Служба безопасности Украины провела в Закарпатье санкционированные обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов, проверяя информацию о причастности иностранного фонда в деятельность, направленную на нарушение государственного суверенитета Украины.

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто, чтобы обсудить ситуацию со следственными действиями СБУ на Закарпатье.