15:05 / 02.12.2020 Мир

В Беларуси под предлогом "утечки мозгов" отчислили сотни студентов

В Беларуси будут работать над предотвращением "утечки мозгов", заявил премьер-министр Роман Головченко, представляя программу деятельности правительства до 2025 года. Об этом пишет БЕЛТА.

"Предусматривается комплексная корректировка законодательства о миграции. Значительные усилия будут направлены на сокращение оттока населения, прежде всего молодежи, придания внешней миграции возвратного характера, предотвращения так называемой утечки мозгов", — сказал Головченко.

13 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал разобраться с протестующими преподавателями и студентами "по-мужски": потребовал отчислять их из вузов и отправлять в армию. Всего, по его словам, из университетов были отчислены 300 человек.

31 октября министр образования Белоруссии Игорь Карпенко объяснил отчисление студентов тем, что власти страны борются с правовым нигилизмом. Он заверил, что отчисляют тех, кто нарушает внутренний распорядок в учебных заведениях, проявляет агрессию и хамство по отношению к преподавателям и администрации.

BAGNET напоминает, в Беларуси четвертый месяц продолжаются массовые акции протеста, начавшиеся после президентских выборов 9 августа. Согласно официальным результатам, баллотировавшийся на шестой срок Лукашенко получил 80 процентов голосов. Оппозиция считает выборы сфальсифицированными.