08:12 / 02.12.2020 Мир

"Послание" из ледникового периода: в лесах Амазонки нашли наскальные рисунки

В лесах Амазонки археологи нашли "Сикстинскую капеллу древних времен" - десятки тысяч наскальных рисунков времен последнего ледникового периода. Рисунки были нанесены на скалы в Колумбии, им примерно 12,5 тыс. лет, сообщает The Guardian.

Возраст рисунков ученые определили по тому, что на них изображено. Например, мастодонты, родственники слонов, не встречались в Южной Америке минимум 12 тысяч лет. Встречаются также изображения палеоламы, вымершего верблюда, а также гигантских ленивцев и лошадей времен ледникового периода.

Отмечается, что животных нарисовали первые люди, которым удалось добраться до Амазонки. Место, где нашли рисунки, находится в Серраниа-де-ла-Линдоса, где рядом с национальным парком Чирибикете были обнаружены другие наскальные изображения. 

Ученые подчеркивают, что рисунки сделаны с чрезвычайной точностью. "Нет никаких сомнений в том, что это лошадь, например… Изображение настолько детализировано, что мы можем видеть гриву лошади", - рассказал руководитель группы исследователей Хосе Ириарте.

На рисунках изображены рыбы, черепахи, птицы и ящерицы, а также люди, которые танцуют и держатся за руки. Одна фигура носит маску, которая напоминает птицу с клювом.

По словам исследователей, важным моментом является то, что эти рисунки выступают своеобразным маркером времени. Ведь не все понимают, что Амазонка не всегда была тропическим лесом. К примеру, на рисунках изображены большие животные, которые не живут в лесу. Эта находка показывает, каким был этот регион раньше - более похожим на саванну.