12:51 / 30.11.2020 Мир

Утерянный союзник РФ, или Начало белорусского сценария для Армении?

Рубка «гордиева узла» проблем Нагорного Карабаха по-российски

Понятно, что итог более чем тридцатилетнего противостояния двух кавказских народов, азербайджанского и армянского,  за право владеть известным районом с названием Карабах будет на первых порах преподноситься как закономерная победа Азербайджана. Но так ли это, и кто на самом деле пытается «играть первую скрипку в общем оркестре» причастных к боевым действиям в Нагорном Карабахе   участников азербайджано-армянского конфликта? Ответ на такой вопрос открыто не лежит на геополитической поверхности. Как говорится, не те нынче времена, поэтому и не совсем такими будут плоды «молниеносной» войны между Азербайджаном и Арцахом, о которых активно рассуждают эксперты и обозреватели.

Почему?

Потому что только Баку и Ереван более-менее четко  отстаивают свои позиции. То есть, без каких-либо сомнений определяют линию фронта, и реальную, и политическую. Остальные же из их «групп поддержки» не склонны в своих деяниях придерживаться какой-то одной политической тональности. Они просто шуршат за кулисами большой политики, пошагово достигая поставленных целей. Достаточно лишь примера РФ, отказавшейся в рамках ОДКБ подсобить Армении в противостоянии с Азербайджаном, которому до этого успешно продавала вооружение и военную технику.   Или Турции, приобретающей российскую военную технику, но  выступающей на Кавказе как бы оппонентом россиян.   

Нельзя ожидать какой-либо принципиальности от участников такой «группы» и в дальнейшем. Особенно когда возникнет  необходимость решать возникшую очередную проблему.  Так, лишь после того, как азербайджанская армия завладела городом Шуша, Россия, вдруг решив стать миротворцем, вынудила Армению и Азербайджан сесть за стол переговоров. Те – конечно же, согласились,  но вот с каким настроением потом поднимались из-за этого стола! Представители азербайджанской стороны не скрывали радости от итогов «переговоров», в Армении же их следствием практически стал переворот (уже не упоминаю, как в Ереване окрестили, прибывших в Нагорный Карабах с оккупированного Россией Донбасса российских миротворцев). И чтобы переворот случился не только в сознании армянского населения, но и на уровне армянского госруководства, Россия спешит задвинуть в дальний политический угол премьер-министра Армении – Н.Пашиняна – и достать из того же угла более сговорчивого его сменщика, которого изберут на внеочередных парламентских выборах. Естественно, такого, который не раздражает В.Путина… 

Конечно, это произойдет на фоне  специально спровоцированных народных протестов, когда  вполне естественным будет силовой захват власти теми же «добровольцами Арцаха», где рядом с армянами будут присутствовать переодетые террористы и наемники, не исключено и пророссийские силовики, умеющие устраивать настоящий военный переворот.  Возмущенным армянам так потом и объяснят: во всем виноват Н.Пашинян, предавший национальные интересы, и без привлечения миротворческих сил уже никак не обойтись.   

Кстати, стремясь как-то скрасить сегодня так называемый донбасский опыт прибывших в Карабах российских «миротворцев», московские «кукловоды» поспешили втянуть и Украину в процессы манипуляции общественным мнением, утверждая, что двадцать украинских военнослужащих не просто «присутствовали в качестве наблюдателей на учениях Азербайджана и Турции». В российских СМИ этот «аргумент» преподносили не иначе, как  спонсирование Украиной войны в Карабахе, которая, пользуясь случаем, обучает там  своих военнослужащих. Как будто этим украинцам не достаточно боевого опыта, получаемого на оккупированном Донбассе в боях в том числе и с    подразделениями 15-ой отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа РФ, участвовавших сравнительно недавно в захвате Крыма. Уж не с этой же целью российские «бригадиры» вместе с другими воинскими подразделениями ВС России прибыли на Кавказ? То есть, не их ли опыт пригодится при подготовке госпереворота в Армении?  

Что касается достигнутого в Нагорном Карабахе перемирия, подписанного в ночь с девятого на десятое ноября, то на западе его воспринимают как заметный успех России и (хотя и в определенном смысле)… Турции.

А проиграла – Армения, официально не участвовавшая в этой войне, из-за чего армянское сообщество возмутилось и начало, к радости россиян, протестовать против своего премьер-министра Н.Пашиняна, как сегодня, к радости тех же россиян, протестуют против А.Лукашенко белоруссы.  (Только не будем утверждать о каком-то случайном совпадении таких протестов).

Понятно, что Россия, ссылаясь якобы на необходимость  улучшить ситуацию, изо всех сил стремится сохранить ускользающий из ее рук контроль данной местности с помощью  внедрения в руководство Армении пророссийских политиков. Не зря их оппоненты, то есть прозападные силы Армении,  открыто говорят о российском предательстве,  требуя отказаться от подписанного соглашения и продолжать борьбу.

Итак, исходя из создавшейся обстановки, следует отметить следующее:

- Армения, не получив ранее обещанную россиянами помощь и потеряв контроль над Карабахом, может оказаться под еще большим давлением России, но уже не как ее союзник;

- Турция усиливает свой контроль над Азербайджаном и будет стремиться расширить свое военное присутствие на Южном Кавказе, где Запад, в свою очередь, теряет свое  влияние из-за невозможности далее вмешиваться в ход событий;

- россияне будут контролировать сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом, что не совсем устраивает Азербайджан, а поэтому в дальнейшем может найтись повод для очередного военного противостояния сторон, вследствие которого в руководство обоих враждующих государств придут новые политические деятели. Вполне вероятно, что для этого Россия прибегнет к использованию политических методов, которые сегодня виртуозно  применяются в той же Беларуси.

Михаил Флешар, блогер