09:58 / 30.11.2020 Мир

Президент Армении выступил за отставку правительства Пашиняна

Президент Армении Армен Саркисян считает, что правительство страны должно уйти в отставку. Во время встречи с представителями армянской общины в России в воскресенье, 29 ноября, он заявил, что это единственное решение для "любой страны, где происходит такая трагедия". Об этом пишет News.am.

"В любой стране, где происходит такая большая трагедия, есть решение - правительство, которое к этому привело, должно уйти. Если политик силен, он может вернуться позже. Предыдущие выборы были 2,5 года назад, когда страна была совсем другой, сейчас мы живем в другой стране", - заявил глава государства. 

Проведение внеочередных выборов и создание временного правительства национального согласия, состоящего из технократов, он назвал "цивилизованным путем" выхода из ситуации. Такое правительство, по словам главы армянского государства, должно "проработать максимум один год - до новых выборов", а за это время следует провести референдум и внести изменения в конституцию, закрепив в ней всенародные выборы президента. 

Он также отметил, что необходимо создать сбалансированную конституцию Армении, которая не будет позволять премьер-министру или президенту принимать решения единолично.

"Каждая конституция, будь то президентская или парламентская система правления, должна включать сдержки, противовесы, механизмы сдерживания", – добавил Саркисян.