15:19 / 29.11.2020 Мир

Тихановская объяснила, зачем ей встреча с Путиным

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская хотела бы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Она также заявила, что оппоненты Александра Лукашенко стремятся быть в контакте с Россией как важным государством-соседом, передает "Радио Свобода ".

"Мы хотели бы изложить свою точку зрения, хотели бы услышать позицию России по белорусскому вопросу. Мы - соседи. И мы будем продолжать наши взаимоотношения в будущем", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос о том, что Путин ранее поздравил Лукашенко с его объявленной победой на выборах президента Беларуси, Тихановская заметила:

"Поздравить, то поздравил. Но вы знаете, мне так кажется, в России тоже не ожидали, что протестное движение на этот раз сильное, и мы будем идти к победе, потому что в глазах белорусов Лукашенко не является легитимным. И эта борьба, это протестное движение против хамства, против неуважения, против бесчеловечности уже сейчас. И, как мы видим, тогда оказала поддержку Россия режиму (Лукашенко). Но сейчас какой-то процесс выжидания, ожидания. Активной поддержки (со стороны России) нет".