11:56 / 24.11.2020 Мир

Лидеры НАТО и ЕС предложили Байдену пересмотреть трансатлантические отношения США с Европой

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Европейского совета Шарль Мишель в понедельник, 23 ноября, предложили победителю президентских выборов в США Джо Байдену пересмотреть трансатлантические отношения его страны с Европой и встретиться с европейскими союзниками Вашингтона в следующем году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление лидеров НАТО и ЕС.

Столтенберг в телефонном разговоре поблагодарил Байдена за то, что он давно поддерживает НАТО и трансатлантические отношения, в то время как Мишель предложил восстановить прочные трансатлантические связи.

Евросоюз также положительно оценил позицию Байдена в вопросе сохранения мира и стабильности на чувствительной ирландской границе, несмотря на выход Великобритании из ЕС.

Байден заявил официальному Лондону, что он должен выполнить свое соглашение о выходе из ЕС 2020 года, и, в этом контексте, выразил приверженность сохранению мира на острове Ирландия. В противном случае, США откажутся от заключения торговой сделки с Великобританией.

Это стало долгожданным изменением тона Вашингтона для ЕС, который часто спорил с президентом Дональдом Трампом, известным своей поддержкой Brexit и скептической настроенностью по отношению к НАТО. Трамп часто критиковал европейские страны за то, что они, по его мнению, слишком мало тратят на оборону.