08:59 / 23.11.2020 Мир

Франция официально начала программу помощи пострадавшим армянам

Власти Франции начинают реализовывать программу оказания широкой помощи армянам, пострадавшим от конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщил официальный представитель французского МИД, передает УНН.

По данным французского дипломатического ведомства, по приказу президента Франции Эмманюэля Макрона и министра по делам Европы и иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана Франция начинает осуществлять структурированные усилия, направленные на оказание помощи армянскому населению, пострадавшему от конфликта в Нагорном Карабахе.

В рамках этой системы помощи  координация которой будет проводиться специальным комитетом, а также кризисным центром МИД, будут мобилизованы государственные структуры, ассоциации солидарности с Арменией, гуманитарные ассоциации, входящие в организацию Coordination Sud”В том, что касается первой из них, ведомство указывает, что “после начальной срочной помощи, оказанной в последние недели и состоящей из отправки в Армению групп хирургов и медицинско-хирургического оборудования, теперь будет организован целый ряд авиарейсов

Стоит отметить, что первый из таких самолетов, арендованный МИД Франции, прибыл в Ереван 22 ноября. Самолет доставил в рамках помощи от французских властей медицинские материалы срочной медицинской помощи, в частности полевой подвижный госпиталь на 500 человек, а также одеяла и предметы гигиены, предназначенные для раздачи пострадавшим от конфликта.

Отмечается, что второй рейс помощи назначен на 27 ноября.

Его грузы станут дополнением к ранее оказанной государственной помощи, это также будут грузы от ассоциаций солидарности с Арменией, в частности от Фонда Азнавура и Фонда армянской помощи. В эту же поставку входят грузы от организаций гуманитарной помощи и фондов различных фирм.