01:10 / 18.11.2020 Мир

Германия просит Польшу и Венгрию вспомнить о пандемии

Немецкий министр по делам Европы Михаэль Рот раскритиковал вето Будапешта и Варшавы по бюджету ЕС, заявив, что сейчас не время для этого.

Об этом министр заявил перед видеоконференцией со своими коллегами из ЕС во вторник.

Государства-члены Евросоюза должны выполнить свои обязанности и убедиться, что пакет экстренной помощи, предназначенный для помощи странам в борьбе с пандемией COVID-19, может быть быстро выплачен, сказал Рот.

"Я прошу всех в ЕС выполнить свои обязанности. Сейчас время не для вето, а для быстрых действий в духе солидарности", - отметил немецкий министр.

Венгрия и Польша заблокировали принятие бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы, а также фонда восстановления после пандемии на встрече послов стран ЕС в понедельник. Причина - положение, которое ставит доступ к деньгам в зависимость от соблюдения принципов верховенства права.

Послы должны были одобрить компромисс, достигнутый с Европейским парламентом по пакету в 1,8 трлн евро, но не смогли этого сделать из-за вето Варшавы и Будапешта.

Правительства двух стран выступают против того, чтобы связывать доступ к деньгам ЕС с соблюдением верховенства права. В отношении обеих стран в ЕС начата процедура привлечения к ответственности за нарушение принципов независимости судов, СМИ и работы неправительственных организаций.