11:56 / 13.11.2020 Мир

На Синайском полуострове разбился самолет с миротворцами

На Синайском полуострове в Египте, возле курортного города Шарм-эль-Шейх, потерпел крушение вертолет с Многонациональными силами и наблюдателями (МСН) под руководством США. Об этом сообщает Reuters.

В результате катастрофы погибли семь членов миротворческих сил, среди которых были пять американцев, гражданин Франции и гражданин Чехии. Все жертвы катастрофы - военнослужащие. Один из находившихся на борту вертолета выжил и был эвакуирован медиками. Это гражданин США.

Один из чиновников, проинформированный об инциденте, сказал Reuters, что это был несчастный случай, вызванный механической неисправностью.

Министерство обороны Чехии опубликовало заявление, подтверждающее, что один из военнослужащих чешской армии был среди погибших в результате крушения вертолета.

Министерство обороны США также сообщило, что один американец из вертолета был госпитализирован. Израильские военные проинформировали, что доставили раненого миротворца в больницу в Израиле.

МСН выполняют миссии наблюдения за демилитаризацией Синая в соответствии с египетско-израильским мирным соглашением 1979 года.

BAGNET отмечает, в последние годы контингент сократился, поскольку соседние страны ужесточили сотрудничество в сфере безопасности против возглавляемых исламистами синайских повстанцев.

Однако и Израиль, и Египет в прошлом выступали против предложений Вашингтона о сокращении участия США в работе контингента МСН, в состав которого входит 452 американца из числе 1154 военнослужащих. Каир рассматривает МСН как часть отношений с Израилем, который, хотя и не пользуется популярностью у многих египтян, но принес ему миллиарды долларов в виде помощи США в области обороны.

Для Израиля МСН предлагает стратегические гарантии в нестабильном регионе.

МСН привлекает персонал из 13 стран и занимает территорию более 10 000 квадратных километров (3 860 квадратных миль) на Синае.