11:09 / 12.11.2020 Мир

Россия вынесет "дело Навального" на обсуждение в СБ ООН

Российский постпред Василий Небензя не исключает, что Россия вынесет "дело Навального" на обсуждение в СБ ООН. Об этом он заявил в интервью "РИА Новости".

"Нам иногда приписывают, что мы пытаемся уйти от разговора - это неправда... Мы ничего не боимся, ничего не скрываем. Хотят вынести — пусть выносят. Мы, может, сами вынесем — это будет разговор для них не очень лицеприятный", - заявил российский дипломат.

Он отметил, что другие страны в Совбезе ООН избегают открытого и серьезного разговора о ситуации с блогером Алексеем Навальным.

Небензя объяснил, что обсуждение темы с так называемым "отравлением" Навального "может быть развернуто и в другую сторону", против тех стран, которые обвиняют Россию в преступлении.

Как сообщал BAGNET, Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете на пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите".

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Евросоюз 15 октября ввел санкции за отравление Алексея Навального.

В санкционный список включены глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава ФСБ Александр Бортников, а также замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов. Под санкции ЕС подпал также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в филиале которого, как считается, проходила разработка вещества из группы "Новичок". Великобритания вслед за ЕС объявила о введении точно таких же ограничительных мер за отравление Навального.