20:30 / 11.11.2020 Мир

Мэр Парижа порадовалась избранию Байдена президентом США

Избрание президентом Соединенных Штатов Джо Байдена - это отличная новость для всего международного сообщества. Об этом во время Третьего Парижского форума мира заявила мэр Парижа Анн Идальго.

Она считает, что при Байдене восстановится взаимодействие между США и другими развитыми странами.

"Победа Джо Байдена - это отличная новость. Мы видим, что появился человек, который способен вернуть миру мультилатерализм (принцип, когда государства придерживаются многосторонних отношений, - LB.ua). Это та политика, перед которой Трамп закрыл немало дверей. В каком-то смысле, это можно рассматривать как возвращение к взаимозависимости. Вторая хорошая новость заключается в том, что американские выборы базировались на решении жителей крупных городов. В этих крупных населенных пунктах вы найдете больше разнообразия, больше возможностей для женщин, много социальных различий. И именно эта сила привела к изменениям, которые мы сейчас наблюдаем", - отметила Идальго.

Она также сделала акцент на том, что крупные глобальные игроки должны вернуться к рассмотрению вопроса климатических угроз, к политике противодействия климатическим изменениям.

"Я считаю, что в ближайшие месяцы и годы мы должны использовать вопрос климатических изменений как возможности для восстановления нашей экономики. Мы должны принять эти изменения на всех уровнях - от национальных экономик до жителей городов", - сказала Идальго.