В ЕС раскритиковали Украину за олигархов и мягкость по отношению к коррупции
Комитет Европейского парламента по иностранным делам раскритиковал Украину за недостаточные усилия по реформированию судебной власти и слабую борьбу с олигархами.
Об этом говорится в принятом в среду отчете об имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
Отчет был утвержден 53 голосами "за", 7 "против", 8 членов комитета воздержались.
Евродепутаты похвалили Украину за прогресс в выполнении обязательств, взятых на себя по Соглашению об ассоциации с ЕС, особенно в сферах сельского хозяйства, энергетики, банковского дела, децентрализации, цифровой экономики, окружающей среды и избирательных процедур.
Однако они предупредили, что необходимо провести ряд реформ, чтобы избежать отката.
Евродепутаты выделили судебную систему как один из институтов, который пользуется наименьшим доверием в Украине.
В отчете они также раскритиковали попытки украинской власти оказывать политическое давление на независимые экономические институты и правоохранительные органы, и выразили разочарование отсутствием прогресса в ликвидации олигархии в стране.
По словам депутатов Европарламента, существенные результаты в борьбе с коррупцией крайне необходимы для сохранения поддержки реформ среди граждан.
"Путь, которым страна шла со времен Революции достоинства, впечатляет. Огромные вызовы остаются: агрессия России, пандемия COVID-19 и деятельность тех, кто продолжает игнорировать верховенство права и усилия по борьбе с коррупцией. Настоящие реформаторы в Украине заслуживают нашей постоянной поддержки, чтобы оправдать ожидания своих граждан ", - заявил докладчик Европарламента, немецкий депутат Михаэль Галер.
Напомним, ранее ведущие евродепутаты, которые занимаются в Европарламенте вопросами Украины, выступили против инициативы президента Владимира Зеленского распустить нынешний состав Конституционного суда (КСУ).





Мир «Папа Римський Лев XIV засмучений відмовою Кремля від різдвяного перемир'я»
Происшествия «Спротив триває: 1400-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Происшествия «Сили оборони відійшли від Герасимівки та Андріївки на Дніпропетровщині, – "Мучной"»
Черкассы «Анестезиолог из Черкасс предстанет перед судом из-за смерти ребенка во время операции»
Политика «Питання майбутнього ЗАЕС залишається одним із найскладніших пунктів потенційної мирної угоди, – Зеленський»