08:19 / 07.11.2020 Мир

В европейской стране наступил коллапс из-за коронавируса

В Латвии власти объявили чрезвычайную ситуацию, чтобы избежать коллапса системы здравоохранения на фоне неконтролируемой ситуации вокруг эпидемии коронавируса.

Как сообщает Delfi, правительство и Совет по кризисному управлению объявили новые эпидемиологические ограничения.

В частности, отменяются все публичные мероприятия в закрытых помещениях, а на частных мероприятиях можно собираться группами не более 10 человек, причем максимум из двух домохозяйств.

Запрещена работа музеев, выставочных залов, а учреждения культуры и места для религиозных мероприятий могут работать только в дневное время (с 6 до 20 часов), заполненность таких учреждений должна быть не более 50%.

Также запрещается работа детских лагерей и все спортивные мероприятия, кроме соревнований международного олимпийского класса, а также командных соревнований международных и высших лиг. При это состязания должны проходить без зрителей.

Прекращают свою работу салоны красоты, пирсинга и татуировки, кроме парикмахерских. Закрываются бары, ночные клубы, дискотеки, аквапарки, бани, спа, катки и прочие развлекательные заведения. А заведения общественного питания могут продавать еду только навынос.

По выходным и праздникам запрещена работа всех торговых точек, кроме аптек, продуктовых, хозяйственных и книжных магазинов.

Кроме того, студенты, а также ученики средних и старших классов переходят на удаленное обучение.

Чрезвычайная ситуация в Латвии будет действовать с 9 ноября по 6 декабря. Нарушителям ограничений грозят штрафы до 2 тыс. евро для физлиц и до 5 тыс. евро для юрлиц.

С начала пандемии в Латвии подтвердили 7476 случаев COVID-19, а 95 из них закончились смертельно.