14:30 / 06.11.2020 Мир

Трамп считает, что исход выборов в США должен решить Верховный суд

Американский президент Дональд Трамп заявил, что окончательный результат президентских выборов в США должен решить Верховный суд. Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

По словам 45-го президента, почтовое голосование не должно учитываться на нынешних президентских выборах.

"Я легко выигрываю выборы президента США по законному голосованию. Наблюдателям не разрешалось в какой бы то ни было форме выполнять свою работу, и поэтому голоса, принятые в этот период (почтовое голосование, - ред.), должны быть признаны незаконными. Верховный суд США должен решить", - написал американский президент.

Согласно подсчетам телеканала FOX, у кандидата от Демократической партии США Джо Байдена 50,5% голосов избирателей, а у республиканца Дональда Трампа - 47,9%. Для общей победы на выборах демократу необходимо выиграть еще в одном штате - Неваде (6 голосов выборщиков) или Пенсильвании (20 голосов выборщиков).

При этом отметим, что в штате Невада Байден лидирует с отрывом почти в 1%, а в Джорджии, где ранее Трамп уверенно находился в лидерах, сейчас разрыв между кандидатами сократился менее чем на 500 голосов (обработано 99% бюллетеней).

BAGNET напоминает, в США 3 ноября завершилось голосование на всеобщих выборах. На них американцы избирают президента и вице-президента, всех 435 членов Палаты представителей и треть Сената Конгресса США. Кроме того, на выборах избирают губернаторов 13 штатов и территорий.