11:56 / 05.11.2020 Мир

В Европе арестовали сотни преступников, причастных к торговле детьми

В рамках крупной операции по борьбе с торговлей детьми, по всей Европе были арестованы несколько сотен преступников. Об этом сообщает пресс-служба Европола.

Операция была проведена при поддержке Европейского агентства по охране внешних границ Frontex с 5 по 11 октября 2020 года. В ней принимали участие правоохранительные органы 12 стран, таких как: Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Германия, Литва, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Нидерланды и Великобритания.

К процессу задержания торговцев детьми были привлечены полиция, миграционные и пограничные службы, транспортная полиция, службы социальной помощи и защиты детей, а также инспекция труда. Была совершена проверка 59 071 человек, 1 529 пунктов пропуска, 15 923 автомобиля, 39 860 документов.

Правоохранители арестовали 388 преступников, обнаружили 19 дополнительных подозреваемых и 249 потенциальных жертв торговли людьми, 61 из которых были несовершеннолетними, а возраст 107 жертв еще не установлен. В результате этих мероприятий начато 40 новых расследований.

Деятельность торговцев людьми нацелена на наиболее уязвимые группы, в том числе детей. Несовершеннолетних продают для сексуальной и трудовой эксплуатации. Преступники жестоко обращаются с детьми, заставляя их попрошайничать или совершать преступления, такие как контрабанда незаконных товаров и мелкие преступления. Эти преступные организации, связанные крупными клановыми сетями, действуют в нескольких странах и перемещают детей на ротационной основе.

В странах ЕС детьми в основном торгуют их родственники. Несовершеннолетние, ставшие жертвами торговли людьми из стран, не входящих в ЕС, также часто становятся жертвами контрабандистов-мигрантов. Последние сотрудничают со взрослыми, которые сопровождают детей, выдавая себя за их родственников или законных опекунов.