12:20 / 30.10.2020 Мир

Навальный не исключил, что его отравят снова

Российский оппозиционер Алексей Навальный впервые после своего отравления выступил эфире своего YouTube-канала "Навальный Live". Трансляция велась вечером в четверг, 29 октября, из Германии, сообщает Deutsche welle.

"Моя задача - как можно быстрее восстановиться и вернуться в Россию. Но при этом восстановиться, потому что я должен приехать в таком состоянии, чтобы, если меня отравят во второй раз, у меня был хотя бы какой-то шанс. Потому что прямо сейчас я бы наверное не вытянул", - рассказал Навальный.

По его словам, врачи пока не могут прогнозировать, когда он восстановится полностью.

Что касается заявления президента РФ Владимира Путина об отказе западных стран предоставить Москве биоматериалы и официальное заключение с подтверждением, что Навальный был отравлен "Новичком", оппозиционер сказал, что Россия, как страна-член ОЗХО, сама располагает такими данными и всеми доказательствами.

"Моей крови в Омске много, мои медицинские документы из Омска есть в полном распоряжении российских властей", - добавил политик.

Как сообщал BAGNET, Алексей Навальный потерял сознание 20 августа в самолете на пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, а через два дня доставили для лечения в берлинскую клинику "Шарите".

Эксперты спецлаборатории вооруженных сил Германии по просьбе клиники провели токсикологический анализ проб, взятых у Навального, и обнаружили в них следы нервно-паралитического вещества группы "Новичок". К аналогичным выводам независимо друг от друга пришли лаборатории в Швеции и Франции, а также эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Москва отрицает все обвинения в причастности к покушению на оппозиционера.

Евросоюз 15 октября ввел санкции за отравление Алексея Навального.

В санкционный список включены глава управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава ФСБ Александр Бортников, а также замминистра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов. Под санкции ЕС подпал также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, в филиале которого, как считается, проходила разработка вещества из группы "Новичок". Великобритания вслед за ЕС объявила о введении точно таких же ограничительных мер за отравление Навального.