03:55 / 29.10.2020 Мир

Забастовка - это инструмент для демократических государств, а не для Беларуси, - мнение

Белорусский журналист Валерий Калиновский считает, что в современной Беларуси не созданы условия для общенациональной забастовки.

Об этом он сказал в эфире Апостроф Live.

"Проходят точечные забастовки. На некоторых предприятиях некоторые работники, некоторые цеха объявляют забастовку. Это произошло на "Гродно Азоте", это произошло на отдельных предприятиях Минска. Но это не предприятия в целом, они работают, ресурсы для работы у них есть. Это отдельные люди проявляют свое желание", - сказал он.

Он обращает внимание, что, например, медики не могут бастовать, потому что должны заботиться о здоровье людей, как и учителя, которым надо обучать детей в школах. Но, в то же время, 2500 белорусских медиков требуют новых выборов и освобождения политзаключенных, возвращения Беларуси к демократическому пути развития.

"Забастовка - это инструмент для демократических государств, а не авторитарных. Как только рабочие заявляют о своих правах, тут же на них набрасываются администрация, КГБ, МВД. Их арестовывают, везут в участки, угрожают увольнением. Вот заявили о забастовке шесть работников "Белоруснефти", а сегодня они уже уволены. То же самое и на других предприятиях происходит. Это не забастовка, ее невозможно сделать в условиях современной Беларуси", - подытожил журналист.