18:56 / 28.10.2020 Мир

С чем столкнется новый президент США после выборов

До выборов президента США осталась неделя. Кто бы ни стал им, на его стремления и действия в ближайшие несколько лет будут влиять целый ряд факторов. Но есть пятерка основных проблем внутри США, с которым столкнется будущий президент.

Вот эти факторы:

  • Эпидемия коронавируса.
  • Социально-экономическое положение.
  • Наличие/отсутствие лояльного большинства в Конгрессе.
  • Низкая легитимность в глазах значительной части избирателей и критическое политическое расслоение в обществе.
  • Высокая степень социального напряжения.

Поясняем суть важнейших внутренних американских проблем.

Коронавирус

То, как быстро США (да и мир в целом) сможет справиться с эпидемией, прямо влияет на состояние экономики США и глобальной экономики.

Проще говоря, чем дольше будет свирепствовать COVID-19, тем меньше у Украины шансов на получение помощи, кредитов, инвестиций. Все мировые лидеры, в том числе США, будут закрывать в первую очередь собственные "дыры".

Да, предоставить Украине 200 миллионов на военную помощь для американцев – не проблема. Но мы ведь претендуем на большее, в том числе серьезные инвестиции. Эпидемия же закрывает границы не только для людей, но и для денег.

Происходит разворот, сворачивание глобальных процессов. С этим в ближайшие годы будут вынуждены считаться и противники глобализации, и ее сторонники, уверен политолог Алексей Голобуцкий.

Экономика и социальная политика

Вне зависимости от эпидемии перед США стояло две серьезные задачи – поднять собственную экономику и уменьшить социальное расслоение общества. Трамп начал первое (кстати, методами, лишь усугубившими расслоение), но помешал коронавирус.

Тем не менее задачи надо решить. У Трампа и Байдена разные "рецепты" решения. И от того, как в ближайшие пять лет будет жить условный афроамериканец из Санта-Крус (штат Аризона) зависит будущее Украины. Возможно, на несколько поколений вперед.

Экономический эксперт

Политика Трампа – это наше благополучное сегодня, но исчезноевение стратегических перспектив в будущем. Политика Байдена – это наш микрокризис сегодня, но очень маленькое, но все же окно возможностей завтра

Большинство в Конгрессе

3 ноября в США будут избирать не только президента. На треть обновится высшая палата Конгресса – Сенат (сейчас большинство там у республиканцев).

Полностью будет переизбрана нижняя палата – Палата представителей. Пока что по прогнозам есть вероятность того, что Республиканская партия потеряет большинство в Сенате, и не сможет "отвоевать" Палату представителей.

Но это прогноз. Итоговая же конфигурация будет определять политику США в ближайшие годы не меньше, чем фигура президента.

Лояльный Конгресс способен поддержать главу государства почти во всех начинаниях. Палата представителей и Сенат, контролируемые оппонентами, как минимум, серьезно осложнить жизнь.

Для понимания: будь у демократов большинство в Сенате сегодня, импичмент Трампа был бы реализован 5 февраля нынешнего года.

Я не исключаю, что в случае победы Трампа на президентских выборах, а демократов – на выборах в Конгрессе, процесс импичмента будет запущен повторно, уверен аналитик Фонда "Деминициативы" им. Илька Кучерива Петр Бурковский.

Низкая легитимность

Кто бы ни был избран президентом США, выбор не будет воспринят половиной общества. Раскол по политическим предпочтениям в США существовал всегда. Но в последние годы он критически усилился.

Политолог Алексей Голобуцкий утверждает, что подобного уровня идеологического противостояния и напряжения в американском обществе, не было, возможно, с середины ІХХ века. Или со времен гражданской войны 1861-1865 года.

Ситуацию усугубят прогнозируемые сложности с подведением итогов президентских выборов.

На сегодняшний день более трети активных избирателей США уже проголосовали по почте. Их голоса могут изменить результаты выборов в любой момент. Не исключены судебные тяжбы (точку в которых ставит Верховный суд, в котором республиканцы на днях получили уверенное большинство).

Все это дополнительно делигитимизирует нового главу США в глазах его значительной части избирателей. И политически ограничит его в маневрах, в том числе на внешней арене.

Социальное напряжение

Эпидемия, экономические проблемы, политическое расслоение общества накладываются и усугубляют высокое социальное напряжение.

Протесты после гибели Джорджа Флойда весной-летом нынешнего года носили антиэлитарный характер: их в той или иной степени поддерживали, как сторонники Трампа, так и сторонники Байдена. Но движущей силой были левые движения и контрсистемные силы.

Протестные настроения никуда не делись, а были лишь частично купированы. Есть большая вероятность того, что аналогичные протесты станут большой проблемой для нового президента и "глубинного государства" в целом.

В таком случае американскому истеблишменту будет не до Украины и даже в значительной степени не до активной внешней политики.

Аналитик Фонда "Деминициативы" им. Илька Кучерива Петр Бурковский считает, что власти США будут заняты внутренними проблемами. Третьи силы могут попытаться воспользоваться этим и занять позиции, которые сейчас на внешней арене занимают американцы.

В будущем могут возникнуть новые ключевые факторы, в том числе "черные лебеди". Но пока что эксперты сходятся во мнении, что вышеописанные моменты – самые важные сегодня.

Именно они будут влиять в ближайшем будущем на то, каким будет курс доллара, цена на нефть и газ. На то, сотрясет ли мир череда дефолтов. На то, какой будет помощь Украине и буде ли вообще. И на многое другое, о чем мы расскажем вам в ближайшее время.

Президент США – самый влиятельный человек планеты. Он управляет могущественным государством, интересы которого можно найти в любом уголке мира. В то же время есть некто и нечто, что управляет самим президентом. Что именно – в материале "Сегодня", которым мы начинаем цикл публикаций, посвященных выборам президента США.