14:53 / 27.10.2020 Мир

Немцы осудили Навального за оскорбление экс-канцлера ФРГ

Как сообщает BAGNET, немецкая газета Süddeutsche Zeitung опубликовала письма читателей, которые осудили Алексея Навального за оскорбление бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. В издании пояснили, что после двух публикаций в начале октября дискуссия о статусе Шредера разгорелась с новой силой.

Так, Вольфганг Хайнц из города Бад-Кроцинген отметил, что оскорбив бывшего канцлера Германии, Навальный грубейшим образом злоупотребил своим правом гостя на территории страны. "Его националистические и ксенофобские заявления вызывают у меня большие вопросы", — добавил читатель.

По мнению Габи Бадершнайдер из Зинцинга, не стоит так уверенно говорить о действиях Шредера в негативном ключе. "Может быть, он просто не понимает под словом "образумить" то же самое, что Навальный и другие оппоненты Путина, стремящиеся воспользоваться в собственных интересах "Северным потоком-2"", — говорится в письме.

Вольфрам Зальцер из Нойштадт-бай-Кобург подчеркнул, что Навальному не стоит доверять полностью. Он призвал немецких политиков принять то, что Навальный — это и тот, кто "стал жертвой покушения с помощью отравляющих веществ" и тот, кто "является крайне неоднозначным политиком".

Также опубликовали и письмо читателя, который посчитал, что Навальный правильно критикует Шредера, пусть и использует резкие формулировки. "Его (Шредера. — ред.) решение подать в суд (на Навального) говорит о том, насколько он оторван от реальности", — указал Хольгер Зиверс из Нортхайма.

Ранее Герхард Шредер заявил, что намерен подать в суд на немецкое издание Bild из-за публикации интервью с Навальным. Председатель совета директоров "Роснефти" и глава комитета акционеров Nord Stream подчеркнул, что газета распространила необоснованные заявления о том, что он якобы получает "тайные платежи" от российских властей.