12:44 / 26.10.2020 Мир

У берегов Британии семь человек пытались захватить танкер

Семеро граждан Нигерии у острова Уайт у южного побережья Великобритании пытались захватить судно Nave Andromeda. Как передает BAGNET, об этом сообщает ВВС

"Около 10 утра, когда судно находилось примерно в 10 километрах от британского берега, экипаж подал сигнал об опасности. Береговая служба передала информацию полиции, а полиция в свою очередь информировала министерство обороны Великобритании", - говорится в сообщении. 

Инцидент был расценен как попытка захвата судна. Минобороны санкционировало привлечение к операции специальной десантной службы Британии SAS. В операции участвовали шесть вертолетов и длилась она девять минут.

Экипаж не пострадал, поскольку укрылся в цитадели корабля -  отсеке с наиболее важными корабельными отделениями - и не пострадал. Эксперты отмечают, что по инструкции в случае террористической атаки или нападения пиратов экипаж должен запереться там. 

Юристы компании-владельца судна предполагают, что инцидент произошел после того, как экипаж обнаружил присутствие на борту "безбилетников" и попытался взять их под стражу.

Отмечается, что Nave Andromeda принадлежит греческой компании Navios. Судно направлялось из Лагоса в Нигерии к нефтеперерабатывающему заводу Fawley недалеко от Саутгемптона и никуда по пути не заходило.

Из Лагоса танкер вышел 5 октября, и пока неясно, каким образом "безбилетникам" удавалось скрываться в течение 20 дней. Пока не установлено, с какой целью они пробрались на судно и куда бы направились после швартовки, если бы не были обнаружены.

В данный момент вокруг судна создана охраняемая зона радиусом в 5 километров.