23:45 / 23.10.2020 Мир

Трамп достойно ответил на слабые упреки оппонента на дебатах

В США состоялись вторые и заключительные дебаты между действующим американским лидером Дональдом Трампом и кандидатом в президенты от Демократической партии Джо Байденом.

Соперники встретились в Университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси). Дискуссия продолжалась не более 1,5 часа без перерывов на рекламу.

Оба кандидаты не провозглашали речи, а сразу перешли к вопросам от модератора. Дебаты прошли по новым правилам: микрофон каждого из кандидатов отключали в течение двух минут в начале каждого 15-минутного блока, чтобы оппоненты не могли перебивать друг друга. После этого микрофоны обоих кандидатов включали, чтобы они могли открыто дискутировать.

В ходе дебатов политики говорили о борьбе с Covid-19, американских семьях, расовых проблемах в США, изменение климата, национальной безопасности и лидерстве.

Международная политика США не была одной из главных тем дебатов, но ее задели при обсуждении других вопросов. В частности - говоря о вмешательстве России в американские выборы, Байден обвинил Трампа в использовании непроверенной информации от РФ.

"Его друг Руди Джулиани - это же как российский заложник. Ему предоставляли информацию, которую русские ... которая не является правдой", - возмутился Байден, заявив, что советник по вопросам безопасности якобы предупреждал Трампа об опасных связях Джулиани с РФ.

Трамп в ответе заверил, что он является противником РФ, поскольку предоставлял Украине большую помощь для борьбы против российской агрессии, вспомнив частности поставки "Джавелинов".

"Никого не было жесткого, чем я, в отношении России. Начиная с санкций ... Когда он продавал подушки и одеяла, я продавал Украине противотанковое оружие. Поэтому нет никого более жесткого относительно России, чем Дональд Трамп", - заявил президент.

Также во время дебатов поднимали вопрос отношений США и Северной Кореи, в том числе нескольких встреч Трампа с лидером КНДР Ким чен Ыном, которые произошли несмотря на то, что ранее такие контакты считали неприемлемыми.

Трамп заявил, что встречался с северокорейским диктатором, чтобы избежать войны.

"У нас очень хорошие отношения и нет войны", - пояснил он.