11:45 / 22.10.2020 Мир

Шеф Нацразведки США обвинил РФ и Иран в попытке вмешаться в выборы

Глава Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия и Иран пытались вмешаться в ход американских президентских выборов, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

По его словам, Москва и Тегеран "предприняли конкретные действия", чтобы "повлиять на общественное мнение" в связи с американскими выборами.

Рэтклифф утверждает, что Россия и Иран отдельно друг от друга "получили некоторую информацию о регистрации избирателей". Он указал, что "эти данные могут использоваться иностранными действующими лицами, чтобы пытаться сообщать зарегистрированным избирателям информацию", которая, как они рассчитывают, "создаст сомнения, посеет хаос и подорвет доверие" американцев к выборам.

Директор ведомства сообщил, что Иран уже отсылал "фальшивые электронные письма, чтобы испугать избирателей, породить общественные волнения и нанести ущерб президенту США Дональду Трампу", а также распространял видео о мошенническом голосовании, которое, по его заверению, является "неправдой".

Вместе с тем Рэтклифф отверг наличие таких действий со стороны России. При этом, как указал он, американской разведке известно, что Москва получила некоторую информацию об избирателях, как это якобы было "и в 2016 году".

"Будьте уверены, что мы готовы к возможности действий со стороны этих (стран), враждебных демократии", — сказал Рэтклифф.

Он также заявил, что такая деятельность была "немедленно" обнаружена. Правоохранительные органы США контролируют ситуацию, добавил руководитель американской Нацразведки.