10:10 / 19.10.2020 Мир

Израиль и Бахрейн заключили мир и установили дипломатические отношения

Израиль и Бахрейн в воскресенье, 18 октября, официально заявили о заключении мира и установлении официальных дипломатических отношений. Об этом сообщает Times of Israel.

На торжественной церемонии в Манаме советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат и министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Аль-Заяни подписали восемь двусторонних соглашений, включая "Совместное коммюнике об установлении дипломатических, мирных и дружественных отношений".

В этом документе обе страны пообещали не предпринимать вражеских действий в отношении друг друга и выступать против вражеских действий третьих стран.

Кроме того отмечается, что Израиль и Бахрейн будут "продолжать свои усилия по достижению справедливого, всеобъемлющего и прочного урегулирования израильско-палестинского конфликта".

Другие соглашения - меморандумы о взаимопонимании - касались двустороннего сотрудничества в различных областях, включая гражданскую авиацию, связь, сельское хозяйство и технологии.

Их подписали генеральные директора профильных министерств обеих стран.

Бахрейн стал четвертой арабской страной, которая заключила мирное соглашение с Израилем в его новейшей 72-летней истории. В 1979 году это сделали Египет, а в 1994 году - Иордания. 

Ранее BAGNET сообщал, что в Белом доме 15 сентября Израиль, при посредничестве президента США Дональда Трампа, подписал знаковые соглашения о нормализации отношений с двумя арабскими странами - Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.