08:48 / 19.10.2020 Мир

Армения может признать независимость Нагорного Карабаха, - Саркисян

Если Азербайджан откажется от мирных переговоров, Армения может признать независимость Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в интервью "Коммерсанту".

"То есть непризнание Арменией независимости связано только с тем, что армянская сторона хочет решить вопрос путем мирных переговоров. Это такой тоннель. Если в конце этого тоннеля есть свет — свет окончательного мирного решения проблемы Нагорного Карабаха, — то тогда можно подождать еще", — сказал Саркисян.

По его словам, если станет ясно, что Азербайджан не будет идти путем переговорив, армянская сторона признает независимость региона. Саркисян напомнил, что признание Нагорного Карабаха Верховный совет Армении поддержал за незадолго до распада СССР.

Однако после достижения договоренности с Баку о перемирии в регионе в 1994 году, Ереван приостановила процесс признания независимости Карбаха, чтобы не усложнять минский процесс по урегулированию конфликта.

Между тем, по данным "РИА Новости", президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о невозможности признания его страной независимость Нагорного Карабаха ни при каких условиях.

BAGNET напоминает, 10 октября министры иностранных дел Армении и Азербайджана, на консультациях в Москве, при посредничестве МИД России, достигли договоренности о перемирии между их странами в Нагорном Карабахе. Тем не менее, боевые действия здесь до сих пор продолжаются.

Как известно, эскалация в регионе началась 27 сентября, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе. Затем мотострелковые и танковые подразделения армии Азербайджана перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Правительство Армении объявило военное положение в стране.

Анклав на международном уровне признан как часть Азербайджана, но управляется этническими армянами со времен войны 1988-1994 годов между двумя бывшими советскими республиками.