10:31 / 18.10.2020 Мир

Азербайджан и Армения договорились о перемирии

Азербайджан и Армения договорились о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе с 18 октября по местному времени. Соответствующие заявления опубликованы на сайтах МИД обеих стран.

"Республика Армения и Республика Азербайджан приняли решение объявить гуманитарное перемирие 18 октября с 00:00 по местному времени", - говорится в заявлении МИД Армении.

В МИД отметили, что данное решение было принято после заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (России, Франции, США) от 1 октября, заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и в соответствии с совместным заявлением глав МИД Армении, Азербайджана и России в Москве от 10 октября.

В то же время в МИД Азербайджана заявили, что решение о перемирии основано на Декларации президентов США, Франции и России от 1 октября 2020 года, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также Декларации сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года.

BAGNET напоминает, эскалация в Нагорном Карабахе началась 27 сентября, когда азербайджанская сторона обстреляла населенные пункты, а также воинские части в Карабахе.

В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.