13:54 / 15.10.2020 Мир

Швейцария ввела санкции против 40 чиновников Беларуси

За фальсификацию выборов и причастность к насилию над протестующими в Беларуси Швейцария ввела санкции против 40 белорусских чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам.

"Федеральное управление экономики EAER внесло изменения в список лиц, прилагаемый к постановлению о мерах против Беларуси. В приложение добавлено 40 человек", - говорится в сообщении.

Санкции Швейцарии включают блокирование счетов и запрет въезда в страну.

Напомним, в Беларуси продолжаются массовые протесты против результатов выборов президента, которые состоялись 9 августа. Вчера 12 октября в Минске прошел Марш пенсионеров. Во время марша силовики ОМОН применили против демонстрантов светошумовые гранаты. В результате жесткого разгона пострадали несколько человек.

Отметим, что Евросоюз не признает результатов выборов в Беларуси, на которых победу якобы получил Александр Лукашенко, и осуждает насилие, которое применили к мирным демонстрантам, и произвольные аресты. ЕС объявил о введении санкций против Беларуси. Под санкции попали около 40 белорусских чиновников, однако сам Лукашенко в список санкционированных чиновников не включен.

Ранее BAGNET сообщал, что в ЕС договорились ввести санкции против Лукашенко, если ситуация в стране не изменится.