21:39 / 12.10.2020 Мир

Между Болгарией и РФ начался дипломатический конфликт

Россия высылает двух болгарских дипломатов из-за соответствующего решения Болгарии объявить "персонами нон грата" двух сотрудников российского посольства в Софии, которые были обвинены в военном шпионаже.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на соответствующее заявление МИДа РФ.

"12 октября, посол Болгарии Атанас Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении двух сотрудников посольства Болгарии в Москве "persona non grata". Данный шаг является "зеркальной" мерой на ничем не мотивированное решение властей Болгарии выслать из страны в сентябре этого года двух заместителей Торгового представителя России в Софии", - говорится в сообщении МИДа.

23 сентября стало известно, что болгарский прокуратура обвинила двух граждан РФ в осуществлении разведывательной деятельности на территории страны с использованием этими лицами дипломатического иммунитета. Сообщалось, что в ходе расследования досудебного производства было установлено, что в период с 2016 года двое граждан Российской Федерации осуществляли разведывательную деятельность, добиваясь информации о планах модернизации болгарской армии и поддержке технической пригодности вооруженных сил. В результате - болгарские власти объявили двух российских дипломатов персонами нон грата.