07:25 / 12.10.2020 Мир

Россия выделила 65 млн долларов на обеспечение водоснабжения в Крыму

Правительство Российской Федерации выделило 4,95 млрд рублей (65 млн долларов) на обеспечение водоснабжения в аннексированном Крыму. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает пресс-служба правительства РФ.

"Республика Крым и город Севастополь получат 4,95 млрд рублей на создание новых объектов водоснабжения", - говорится в сообщении.

РФ направит средства на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными  инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. 

Кроме того, Россия намерена выделить 11 млн долларов на капитальный ремонт водопроводов и разработку дополнительных скважин.

Ранее BAGNET сообщал, что в оккупированном Крыму обмелели водохранилища в результате засухи. Так, в Симферополе, в Бахчисарайском и Симферопольском районах ввели жесткие ограничения на потребление воды.

В аннексированном Россией Крыму в целом пересохли пять рек, обеспечивающих пресной водой водохранилища питьевого стока на полуострове. Речь идет о реках Кача, Альма, Черная, Бельбек, Тонас, которые были обезвожены из-за низкого количества осадков за последние три месяца.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды в АРК прекратили.