13:19 / 08.10.2020 Мир

Сенаторы США призывают ввести санкции против Турции из-за С-400

Сенаторы Крис Ван Холлен и Джеймс Лэнкфорд призвали Госдепартамент США ввести санкции против Турции в связи с планируемыми испытаниями российских ЗРК С-400. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Ван Холлена.

"Мы обеспокоены в связи с сообщениями об активации Турцией радаров системы С-400 для обнаружения истребителей американского производства F-16, возвращавшихся в конце августа с учений Франции, Италии, Греции и Кипра, посвященных агрессии Турции в Восточном Средиземноморье. Мы вновь призываем ввести санкции против Турции, как требуется законом (О противодействии противникам Америки посредством санкций, - ред.)", - говорится в письме.

Сенаторы Ван Холлен и Лэнкфорд отмечают, что на сегодняшний день администрация президента США не наложила санкции на Турцию за покупку С-400, а сообщения об активации радаров С-400 "ясно показывают, что Турция не намерена отказываться от этой системы".

"Недавнее сообщение Турции об активации системы С-400 для обнаружения американского F-16 подчеркивает нашу серьезную обеспокоенность по поводу способности России получить доступ к конфиденциальным данным", - говорится в письме.

Сенаторы запросили к 14 октября предоставить информацию о том, активировалась ли система для обнаружения возвращавшихся с учений самолетов.

Кроме того, законодатели хотят получить ответ на вопрос, внедряла ли Турция систему связи стандарта Link-16 (тактический канал передачи данных НАТО, - ред.), в российские С-400, и может ли это позволить России шпионить за союзниками по НАТО.

Ранее BAGNET сообщал, что Турция на следующей неделе планирует провести испытания системы противоракетной обороны С-400, которую она приобрела в России. Испытания планируют провести в провинции Синоп, на побережье Черного моря.