10:57 / 06.10.2020 Мир

В Бундестаге ФРГ обязали всех носить маски до января

С 6 октября в Бундестаге под угрозой штрафа обязали всех носить маски как минимум до 17 января. Такое правило было введено распоряжением главы немецкого парламента Вольфганга Шойбле 5 октября, сообщает Deutsche welle.

"Дееспособность немецкого Бундестага может быть серьезно нарушена или даже остановлена ​​за короткий промежуток времени", - говорится в сообщении пресс-службы Бундестага.

Потому ношение маски обязательно во всех помещениях Бундестага, включая зал заседаний, конференц-залы и комнаты для совещаний, а также все коридоры и лифты в зданиях.

Снимать маски можно только тогда, когда депутаты и сотрудники находятся на своих местах в соответствующих помещениях и на расстоянии не менее полутора метров от других. Снимать маски разрешается и докладчикам на трибуне перед микрофоном, а также председательствующим на заседаниях.

За нарушение "масочного режима" предусмотрен штраф - в отдельных случаях он может достигать нескольких тысяч евро. Также нарушителям могут запретить вход в помещение Бундестага. Распоряжение Шойбле можно обжаловать в течение месяца, однако иск не приведет к приостановке его действия.

Это решение основано на правилах, ранее введенных в Берлине, согласно которым ношения масок в офисных и административных зданиях обязательно, если люди оставляют свое рабочее место и не могут соблюдать дистанцию ​​в полтора метра от других.