20:45 / 02.10.2020 Мир

Европейские города начали снова закрываться на карантин

Коронавирус продолжает стремительно распространятся по планете, в Италии и Испании усиливают карантинные ограничения.

Как сообщает AFP, в Риме и столичном регионе Лацио с пятницы, 2 октября, снова ввели обязательное ношение масок, в том числе и на улице.

Как отметили местные власти, этот шаг направлен на предотвращение дальнейшего роста темпов распространения коронавируса. Накануне в Италии было зафиксировано более 2 тысяч новых случаев заражения Covid-19. Такой высокий показатель заболеваемости за сутки фиксируется впервые с апреля этого года.

В столичном регионе Лацио 1 октября зафиксировали около 265 таких случаев. Местные чиновники убеждены, что большинство новых случаев заражения является следствием того, что люди не носят маски и не соблюдают социальную дистанцию.

Ранее обязательное ношение масок на улице ввел и ряд других регионов Италии, в том числе и Кампания по своим административным центром - городом Неаполь.

Вместе с тем, как сообщает АР, власти еще одной европейской страны, Испании, допускают возможный локдаун в Мадриде из-за стремительного распространения коронавирусной инфекции. По их словам, существующие карантинные ограничения уже не могут сдержать распространения Covid-19.

“Сейчас есть серьезный риск и для жителей Мадрида, и для прилегающих регионов … Я повторяю призыв пересмотреть меры — мы должны прислушиваться к науке и отстраниться от политики”, – заявил глава МОЗ Испании Сальвадор Илла, добавив, что частичный локдаун, введенный в 37 зонах Мадрида, расширят еще на 8.

Отметим, с конца сентября, в 45 зонах Мадрида въезд-выезд разрешены только по уважительным причинам — для поездок на работу или учебу, лечения, ухода за близкими или других важных вопросов.