10:34 / 02.10.2020 Мир

Помпео спросили, кого США признают легитимными президентом Беларуси

Госсекретаря США Майка Помпео спросили в ходе интервью на Fox News о том, кого Белый дом признает легитимным президентом Беларуси.

По его словам, действующий белорусский президент Александр Лукашенко "сам себя привел к присяге", однако это "не имеет никакого смысла".

При этом глава госдепа ушел от ответа на вопрос о том, признает ли Вашингтон президентом Беларуси экс-кандидата Светлану Тихановскую.

Кроме того, чиновника спросили о тех мерах, которые намерены предпринимать американские власти, "чтобы не спровоцировать зеленых человечков", то есть военнослужащих из России.

"Мы дали ясно понять и русским тоже, что подобная деятельность ни в чьих интересах. Она не поможет народу России, народу Беларуси, лишь сделает ситуацию сложнее для всех стран в регионе", — заключил Помпео.

BAGNET напоминает, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в Республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. По данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов. 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко.