17:58 / 29.09.2020 Мир

Апелляционный суд по делу Маркива пошел на перерыв

Апелляционный суд присяжных в Милане объявил перерыв во время первого заседания, на котором рассматривают жалобу адвокатов украинского нацгвардейца Виталия Маркива.

Об этом сообщила украинская журналистка Ольга Токарюк.

По ее словам, процесс закрыт для публики. "Разрешили вход только адвокатам и по два человека от гражданских истцов/ответчиков, 12 журналистов", одного радио и одного телеканала.

По словам адвоката Маркива Раффаэле делла Валле, доклад судьи о сути дела, рассмотрении в первой инстанции и позиции сторон был очень точным и корректным.

"Защита Украины и Виталия подняла ряд вопросов: в частности, юрисдикции суда Павии над Маркивым и над государством Украина, просили признать, что ее нет. Адвокаты просили провести осмотр местности и привлечь как новое доказательство фильм "Не в том месте, не в то время", а также расследования МВД Украины (аудиоэкспертизы видео Рогелона и другие доказательства) и допросить других свидетелей", - рассказал один из лидеров украинской общины в Италии Олесь Городецкий.

Адвокаты обвинения и гражданских истцов просили не принимать новые доказательства и подтвердить приговор первой инстанции.

Кроме этого, прокурор подчеркивал нарушение украинского законодательства двойным гражданством Виталия Маркива. По его словам, с момента получения итальянского гражданства Маркив потерял украинское и не имел права идти в Нацгвардию.

ТЭГИ: