13:19 / 29.09.2020 Мир

Оправданный судом по делу о педофилии кардинал Пелл вернется в Рим

Кардинал Джордж Пелл, с которого Высокий суд Австралии снял обвинения в педофилии, возвращается в Рим. Об этом 29 сентября сообщает телеканал ABC со ссылкой на пресс-секретаря Сиднейской архиепископии.

В то же время цель и продолжительность визита неизвестны. Это будет первая поездка Пелла в Рим с 2017 года, когда его впервые обвинили в сексуальных домогательствах в отношении несовершеннолетних.

Кристофер Лэмб, римский корреспондент католического новостного издания The Tablet, сказал, что все взоры будут прикованы к Пеллу, когда он прибудет в Рим. "У кардинала есть ряд сторонников в Риме. Многие из них будут рады его возвращению — они всегда очень скептически относились к предъявленным ему обвинениям", — приводит ABC слова Лэмба.

Кроме того, сообщается, что Пелл возвращается в Рим через несколько дней после отставки кардинала Анджело Беччиу, который был замешан в финансовых нарушениях в Ватикане.

"Известно, что кардинал Пелл и кардинал Беччиу боролись, когда кардинал Пелл был в Риме. Беччиу, очевидно, был причастен к каким-то предполагаемым финансовым преступлениям, и Пелл сказал, что в то время он поднимал вопросы о них", — отметил корреспондент Ватикана Джошуа МакЭлви из американской газеты National Catholic Reporter.

Как сообщал BAGNET, в феврале 2019 года Пелл был освобожден с поста префекта ватиканского Секретариата по экономике из-за обвинений в сексуальных домогательствах против несовершеннолетних. Спустя месяц его приговорили к шести годам заключения по обвинению в сексуальном надругательстве над двумя 13-летними певчими церковного хора.

В итоге Пелл отбыл 13 месяцев в тюрьме, его приговор был отменен высоким судом Австралии в апреле 2020 года. После освобождения он находился в Сиднее.