08:00 / 25.09.2020 Мир

ЕС утвердит новые санкции против России за строительство Керченского моста

ЕС одобрит введение санкций в отношении лиц, причастных к строительству Керченского моста. Об этом пишет в Twitter журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвак.

По словам журналиста, санкции за постройку Керченского моста могут быть одобрены в ближайшие недели.

Помимо санкций за Керченский мост, Евросоюз намерен одобрить ограничения против тех, кто причастен к кибератакам на Бундестаг в 2015 году. Йозвак также отметил, что, несмотря на то, что санкции в отношении Беларуси все еще заблокированы Кипром, в этом вопросе намечается прогресс.

"Санкции ЕС в отношении Беларуси все еще заблокированы, но есть, по крайней мере, некоторый прогресс, поскольку санкции в отношении лиц, ответственных за строительство Керченского моста, и тех, кто несет ответственность за кибератаки на Бундестаг в 2015 году, будут одобрены в ближайшие недели", - сообщил Йозвак.

BAGNET напоминает, мост через Керченский пролив открыли в мае 2018 года. Он соединяет Крымский полуостров и Краснодарский край России.

30 июля 2018 году ЕС ввел санкции против компаний, причастных к строительству Керченского моста. Под санкции попали шесть российских компаний.

Ранее Европейский союз не мог ввести санкции против России в связи с тем, что Кипр блокировал этот процесс и требовал принять меры в отношении Турции.