11:33 / 23.09.2020 Мир

Навальный отреагировал на слова Путина о том, что он сам употребил "Новичок"

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который три недели назад был отравлен нервно-паралитическим веществом, с горькой иронией отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о том, что он якобы сам употребил "Новичок". Об этом Навальный написал в своем Instagram.

"Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", - вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!", - едко пошутил Навальный.

Такой комментарий он написал после того, как СМИ обнародовали информацию о предположении президента России Владимира Путина, высказанном во время беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Так, Путин допустил, что российский политик Алексей Навальный по неуточненной причине мог сам принять яд из группы "Новичок".

BAGNET напоминает, 20 августа во время возвращения в Москву из Томска Алексею Навальному во время полета стало плохо, поэтому самолет совершил экстренную посадку в Омске. Российский оппозиционер был госпитализирован в тяжелом состоянии. 21 августа омские врачи разрешили госпитализацию политика в Германию. Сейчас он проходит лечение в немецкой больнице. Алексея Навального вывели из искусственной комы и  отключили от аппарата ИВЛ. 

Факт отравления Алексея Навального нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок" сначала подтвердила немецкая военная лаборатория, позже – лаборатории еще двух стран – Франции и Швеции.