10:46 / 18.09.2020 Мир

Польские читатели высмеяли действия Варшавы из-за крушения Ту-154

Поляки прокомментировали статью издания Wirtualna Polska о намерении прокуратуры своей страны арестовать трех российских авиадиспетчеров, работавших в момент крушения Ту-154 с президентом Лехом Качиньским в 2010 году под Смоленском.

По мнению ряда пользователей, идея об аресте нелепая, а сама Польша ставит себя в глупое положение, выдумывая новые версии катастрофы.

"Они ведь несколько раз советовали не заходить на посадку и предлагали запасные аэродромы, но это не дошло до тех, кто принимал решения. Обвинять диспетчеров идиотизм", — написал ratunku!!!.

"Ну, так что, всё же не взрыв, извините, несколько взрывов, а вина диспетчеров? Давайте притормозим и выберем одну версию, чтобы не выставлять себя дураками", — отметил Antoni.

"Глупость на глупости сидит и глупостью погоняет, а ненависть — ненавистью. Россия, что заранее известно, никогда не отдаст своих людей. Напряженность в отношениях между Москвой и Варшавой только возрастет. Задумайтесь, что вы делаете", — указал Bezstronny.

"С тем же успехом можно потребовать арестовать туман и вызвать на допрос березу", — подчеркнул Rzepin.

"Вот уже десять лет национальную трагедию превращают в фарс. Всё это только потому, что власти не хотят признать правду", — написал moka.

"Дальше, видимо, последует запрос на арест императрицы Екатерины II за разделы Польши", — пошутил nic.

BAGNET напоминает, самолет Ту-154 с Качиньским на борту разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный" 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек. Российское и польское расследования показали, что борт заходил на посадку в условиях плохой видимости, а экипаж допустил ошибку, не уйдя на второй круг.

Однако несколько лет назад Варшава отказалась и от своих выводов, и от данных СК РФ.

30 июля этого года Польша представила фильм о повторном расследовании причин катастрофы. В нем утверждается, что крушение произошло в результате взрывов на борту.

16 сентября генпрокуратура Польши инициировала процедуру ареста трех российских авиадиспетчеров, работавших в момент аварии, обвинив их в умышленном провоцировании катастрофы.

Российский сенатор Алексей Пушков указал на нелогичность обвинений Польши.

В Москве обвинили Варшаву в наращивании русофобской истерии и построении теорий заговора.