09:11 / 18.09.2020 Мир

Главы РФ, США и Беларуси получили Шнобелевскую премию

Главы России, США, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Турции и Туркменистана получили шуточную Шнобелевскую премию в категории "Медицинское образование" из-за распространения пандемии коронавируса. Как передает BAGNET, об этом сообщают СМИ со ссылкой на организаторов ироничной премии.

Шнобелевская премия — пародия на международную награду — Нобелевскую премию. Ее вручает юмористический журнал Annals of Improbable Research за "достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом — задуматься".

Так, организаторы присудили лидерам награду за то, что они "использовали пандемию вируса COVID–19, чтобы научить мир тому, что политики могут иметь более сильное влияние на жизнь и смерть, чем ученые и доктора".

Организаторы отметили, что президент Беларуси Александр Лукашенко получает премию уже во второй раз. В 2013 году политик был награжден "Шнобелем" за то, что запретил публичные аплодисменты, а позже полиция арестовала за это однорукого белоруса.

Как пишет агентство, "награду" также ежегодно присуждают ученым за странные и непрактичные научные открытия.

Так, в этом году Шнобелевскую премию в категории "Акустика" получила группа специалистов из США и Канады за эксперимент с изменением "голоса" аллигатора после вдыхания гелия.