11:45 / 16.09.2020 Мир

Папа Римский рассмотрит возможность визита в Беларусь

Папа Римский Франциск может рассмотреть возможность посещения Беларуси. Об этом завил госсекретарь Ватикана, кардинал Пьетро Паролин, сообщает сайт белорусской католической церкви Catholic.by.

"Беларусь всегда проявляла большой интерес к визиту Папы. Я думаю, что это один из визитов, который Папа рассмотрит", - сказал Паролин.

Вместе с тем, он добавил, что эти планы не уточняются, поскольку сейчас пандемия коронавируса "заблокировала все", неизвестно, на какой срок.

Святой Престол обеспокоился делом белорусского архиепископа Тадеуша Кондрусевича, которому 31 августа отказали во въезде в Беларусь и чей паспорт был признан недействительным.

27 августа Кондрусевич осудил насилие со стороны силовиков по отношению к мирным гражданам Беларуси, которые оказались заперты ОМОНом в Красном костеле в Минске, когда на Площади Независимости в столице проходил разгон демонстрантов.

Святой Престол настаивает на том, чтобы епископ мог вернуться в свою епархию и продолжать вести свою паству. В этой связи в Минск прибыл министр по связям с государствами Госсекретариата Святого Престола архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Во время встречи с архиепископом, глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что его страна намерена углублять отношения с Ватиканом. Тогда же власти Беларуси возобновили приглашение Папе Римскому Франциску приехать в Беларусь, которое было сделано в 2016 году.