19:07 / 15.09.2020 Мир

Польские правоохранители отыскали тайники с деньгами у чиновника, который поработал в Украине

Следователи Центрального антикоррупционного бюро Польши нашли тайники с деньгами бывшего польского министра транспорта и экс-главы "Укравтодора" Славомира Новака, которого подозревают в организации преступной группы. Об этом сообщает Polsat News.

Как сообщается, детективы обнаружили свыше 536 тыс. евро, 470 тыс. долл. и 30 тыс. злотых. Часть денег хранилась в двух специальных тайниках, которые были подготовлены для хранения денег.

Также агенты обнаружили две квартиры стоимостью в 2 млн злотых, которые, скорее всего, были приобретены на деньги, полученные от преступлений, и автомобиль марки Land Rover.

"Новые выводы показывают гораздо больший масштаб действий Славомира Новака, чем считалось до сих пор", – сказал источник, знакомый с деталями следствия.

Экс-главу Госагентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") в 2016-2019 годах Славомира Новака задержали в связи с обвинениями в коррупции вместе с двумя другими мужчинами – предпринимателем из Гданьска, которого также арестовали, и экс-главой подразделения спецназа GROM, который вышел на свободу после внесения залога.

Следователи из Украины считают, что во время работы в "Укравтодоре" Новак брал взятки за заказы на строительство дорог. В коррупционных схемах участвовали двое других мужчин. Поскольку дело касается лиц, связанных с Польшей, к расследованию присоединились польские правоохранительные органы.