21:52 / 10.09.2020 Мир

В США вспомнили о народном депутате Украины и ввели против него санкции

Министерство финансов США ввело санкции против народного депутата Украины Андрея Деркача за его попытки повлиять на президентские выборы в Соединенных Штатах в 2020 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.

Отмечается, что Деркач более десяти лет был активным российским агентом, поддерживая тесные связи с российскими спецслужбами. Деркач прямо или косвенно участвовал, спонсировал, утаивал или иным образом был причастен к иностранному вмешательству в попытке подорвать предстоящие президентские выборы в США 2020 года.

"Андрей Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах мира. Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы противостоять российским кампаниям в дезинформации и поддерживать целостность нашей избирательной системы", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

Как сказано в заявлении, по крайней мере, с конца 2019 до середины 2020 года Деркач вел скрытую кампанию, направленную на распространение ложных и необоснованных фактов в отношении официальных лиц США на предстоящих президентских выборах 2020 года.

"В период с мая по июль 2020 года Деркач обнародовал отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с намерением дискредитировать официальных лиц США, а также выдвинул необоснованные обвинения против американских и международных политических деятелей", - отметили в пресс-службе.