12:32 / 09.09.2020 Мир

Йеменские хуситы обстреляли аэропорт в Саудовской Аравии

Йеменские хуситы заявили об обстреле их вооруженными силами аэропорта в Саудовской Аравии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя хуситской группировки Яхьи Сари в Twitter.

Уточняется, что инцидент произошел рано утром в среду. Поддерживаемая Ираном группировка атаковала военные и уязвимые объекты в международном аэропорту Абха.

Саудовские власти пока не делали никаких заявлений в связи с инцидентом.

Однако стоит отметить, что не так давно, менее, чем две недели назад коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, перехватила и уничтожила баллистическую ракету, запущенную со стороны Йемена.

В Йемене с 2014 года продолжается война между шиитами-хуситами и правительственными войсками, лояльными президенту Абд-раббу Мансуру Хади. Хуситы захватили столицу Йемена Сану, а затем и большую часть севера страны. Бои обострились в марте 2015 года, когда коалиция во главе с Саудовской Аравией вмешалась, чтобы восстановить правительство президента Абд-Раббу Мансура Хади.

Хуситов вооружает Иран и поддерживают сторонники свергнутого диктатора Йемена Али Салеха, тогда как на стороне правящего президента Абд-Раббу Мансура Хади выступает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Конфликт в регионе во многом рассматривается как косвенная война между Саудовской Аравией и Ираном.