08:00 / 09.09.2020 Мир

В Греции загорелся переполненный лагерь для беженцев с больными коронавирусом людьми

В среду, рано утром на греческом острове Лесбос произошел пожар в переполненном людьми лагере для беженцев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления представителей пожарной команды.

Пламя полыхало как внутри объекта для размещения мигрантов "Мория", так и за его пределами. Причину возгорания сразу выяснить не удалось. В тушении пожара были задействованы 28 пожарных, добровольцы и 9 единиц техники.

Мигрантов решили вывезти в безопасное место.

На объекте "Мория" проживает более 12 тыс. человек. Это более чем в четыре раза превышает заявленную вместимость, за что власти часто подвергаются критике со стороны гуманитарных организаций.

На прошлой неделе объект был помещен на карантин после того, как у соискателя убежища подтвердился положительный результат на коронавирус. С тех пор количество инфицированных в лагере возросло до 35 человек.

Группы помощи в лагере Мория предупредили, что меры социального дистанцирования и элементарной гигиены невозможны из-за условий жизни.

Лесбос, расположенный недалеко от турецкого побережья, в 2015-2016 годах был одним из главных мест массового размещения беженцев и мигрантов, которые стремились попасть в Европу. Из-за пандемии коронавируса с 1 марта все мигранты, прибывающие на остров, помещались на карантин подальше от лагерей.

Лесные пожары, раздуваемые сильными ветрами, происходили и в двух других районах острова.