15:05 / 08.09.2020 Мир

Трамп задумался о смене главы Пентагона

Президент США Дональд Трамп недоволен нынешним министром обороны страны Марком Эспером и рассматривает новую кандидатуру на пост главы Пентагона. Об этом сообщает со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации президента NBS News.

Трамп, по информации телеканала встречался со своими советниками и обсуждал с ними возможное увольнение Эспера. В качестве кандидата Трамп предлагал министра по делам ветеранов Роберта Уилки, который был утверждён на эту должность летом 2018 года. Два высокопоставленных чиновника администрации заявили, что президент обсуждал это непосредственно с Уилки в Белом доме в прошлом месяце.

Отмечается, что рассматривается ещё несколько кандидатур на пост главы оборонного ведомства. По мнению собеседников канала, глава государства не планирует увольнять Марка Эспера до президентских выборов, которые пройдут в ноябре.

Отношения между Трампом и военным министром еще больше обострились, как утверждает телеканал, на прошлой неделе, когда Эспер заявил о сокращении финансирования газеты Stars and stripes для американских военных, издававшейся со времен Гражданской войны. Американский лидер демонстративно отверг такое решение.

BAGNET напоминает, 12 августа агентство Bloomberg сообщило, что Дональд Трамп может уволить Эспера, если победит на президентских выборах. При этом один источников издания заявил, что Эспер рассказал приближенным к себе людям о своем желании уйти с поста вне зависимости от результатов выборов главы государства.