11:09 / 04.09.2020 Мир

Создатель "Новичка" рассказал о появлении яда в СССР

Доктор химических наук и биохимик Леонид Ринк рассказал о разработке веществ группы "Новичок" в военных целях. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на росСМИ.

Боевое отравляющее вещество, разработанное для советских военных, относится к судорожным ядам. "Все мышцы, начиная от глазных, поражаются довольно быстро, и наступает миоз (сужение зрачка — ред.). Затем — судороги, паралич, прекращение дыхания и смерть", — объяснил Ринк.

Время смерти, по словам биохимика, зависит от того, как в организм попадет "Новичок". Быстрее всего — через легкие, медленнее — через кожу, но в любом случае смерть наступает максимум за десять минут.

Ранее Леонид Ринк заявил, что российский блогер Алексей Навальный не мог быть отравлен боевыми отравляющими веществами группы "Новичок": в противном случае его смерть была бы неизбежна.

BAGNET напоминает, 20 августа самолет, в котором летел блогер Алексей Навальный, экстренно приземлился в Омске, откуда блогера доставили в больницу. 21 августа врачи заявили, что основной диагноз — это нарушение обмена веществ. Его перевезли в Германию. Немецкие врачи заявили об обнаружении в его организме веществ из группы "Новичок".