08:36 / 04.09.2020 Мир

У берегов Японии затонул корабль с почти 6 тыс. коров на борту: 42 члена экипажа пропали без вести

У берегов Японии, в Восточно-Китайском море, во время шторма затонул корабль Gulf Livestock 1, который перевозил крупный рогатый скот из Новой Зеландии в Китай. Об этом сообщила береговая охрана Японии, передает Reuters.

Корабль отправил сигнал бедствия в среду, 2 сентября, с запада острова Амами Осима на юго-западе Японии, когда тайфун Майсак обрушился на этот район сильным ветром и волнами на море.

Более 40 членов экипажа пропали без вести после того, как судно опрокинулось. К настоящему времени спасен единственный член экипажа Gulf Livestock 1 - 45-летний старший офицер из Филиппин Сарено Эдвародо. Всего на борту корабля находились 43 человека — 39 филиппинцев, двое новозеландцев и двое австралийцев. В поисках участвовали три судна, четыре самолета и два водолаза.

Помимо людей, на борту Gulf Livestock 1 находились 5867 голов крупного рогатого скота. Их должны были доставить из Нэпиера в Новой Зеландии в порт Цзинтан в Таншане, Китай.

Корабль отправился в путь из Новой Зеландии 14 августа. Как сообщили в министерстве иностранных дел Новой Зеландии, ожидалось, что поездка займет около 17 дней.

139-метровое судно шло под флагом Панамы, оно принадлежит компании Gulf Navigation, которая базируется в ОАЭ. Молодых коров экспортировала компания Australasian Global Exports со штаб-квартирой в Австралии.

По словам менеджера дочерней компании AGE Beijing Muhuayuan International Trade Co Ltd., коровы стоили около 20 тыс. юаней каждая.

По данным китайской таможни, в этом году Китай импортировал из Новой Зеландии более 46 тыс. голов крупного рогатого скота, в основном для молочных ферм страны.

В 2019 году также сообщалось о гибели в пути тысяч животных, экспортируемых из Новой Зеландии и Австралии.