09:35 / 03.09.2020 Мир

ЕС и НАТО призывают Россию к расследованию ситуации с Навальным

Председатель Европейского союза Шарль Мишель и генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг призвали Россию к расследованию произошедшего с Алексеем Навальным.

Страны НАТО намерены провести консультации по ситуации с Навальным, заявил Столтенберг на своей странице в Twitter. По его мнению, последние подробности об инциденте делают необходимость скорейшего расследования более острой.

Шарль Мишель, в свою очередь, также выступил за проведение Россией полного расследования. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Ранее кабмин Германии сообщил, что в организме Навального обнаружили вещество из группы "Новичок". При этом врачи немецкой клиники Charite заявляли об интоксикации Навального субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Российские власти в свою очередь отметили, что до вывоза Алексея Навального в Германию в его организме не было выявлено следов отравляющих веществ.

BAGNET напоминает, 20 августа самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске, откуда блогера доставили в больницу. 21 августа врачи заявили, что основной диагноз — это нарушение обмена веществ. В настоящий момент Навальный находится в коме, его перевезли в Германию.